美椰の備忘録 in マビノギ

MABINOGIモリアンサーバ在住いばらの涙ギルド所属の自称魔法士、美椰の備忘録でした。

| PAGE-SELECT |

≫ EDIT

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

| スポンサー広告 | --:-- | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

裁縫ランク1(マスター修練)試算

ネタです。

・MM1、月曜で試算
・最高級革   18000G
・最高級生地  18000G
・最高級シルク 7000G

方針はいたって単純。
ハイクラで成功1500回を埋め、バンダナで大失敗4000回を埋める。
まずはハイクラ。成功率88%なので

1500/0.88=1704.54545

より1705回分の素材が必要。型紙は仕上げ無しとして

1705/30=56.8333333

より57枚。したがって必要な素材枚数は

最高級革 4x1705= 6820
最高級生地  2x1705=3410
最高級シルク 3x1705=5115

であり、かかる予算は

1705x(18000x4+18000x2+7000x3)+172000x57=229,749,000

この時点で大失敗は

1705*(0.12/2)=102

程度埋まっているはずなので、MMをFまで落として残り3898回を
バンダナで埋める。試行回数は

3898/0.055≒70873

このために必要な素材にかかる費用は

安い生地 70783*100 = 7,078,300
型紙 70783/30*400 = 944,000
合計 8,022,300

したがって合計費用は

229,749,000+8,022,300 = 237,771,300


これだけあれば普通に裁縫Fから1まで上げられそうだ。
スポンサーサイト

| マビ->メモ->裁縫 | 13:07 | comments:2 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

裁縫ランク2試算

素材の集まりが滞っているものの3抜けが見えてきたので一応。
最高革生地シルク買います。ちょー買います。

・MM1、月曜で試算
・最高級革   18000G
・最高級生地  18000G
・最高級シルク 7000G
・コレスシーフスーツ型紙 30000G

大失敗埋めは非現実的すぎるので、コレスシーフスーツで成功埋め一択。
型紙はバルターよりもプレドラが落としたものを露店で買うほうが安く上がる。
失敗完成で52埋まるので、残り48を成功で埋める。必要回数は960回。
成功率89%なので

960/0.89=1078.65169

より1079回分の素材が必要。型紙は仕上げ無しとして

1078/30=35.9333333

より36枚。したがって

1079x(18000+18000+7000)+30000x36=47,477,000(-売上)

メイキングマスター狙いで買う人が結構いるらしいので、未仕上げのままで
露店に並べればそこそこ回収できるはず。
PT効果込みなら100~110着、無しでも80~90着はできるようなので
1着100k程度として8M~11M、70kで売っても5M~7Mは戻るのかな。

思ったよりかからないんだなあ、、、と考えてしまった自分が悲しい。

| マビ->メモ->裁縫 | 15:38 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

裁縫ランク3試算

まあ一応ね、一応。

・MM1、月曜、7人PTで試算
・最高級革   20000G
・最高級生地  15000G
・最高級シルク 3000G

MM1的に大失敗埋めは無理&仮にFまで落としてもバンダナ30000回
とか嫌すぎるので、バンダナかバイトで失敗完成の40を全部埋めた後
残り60をハイクラの大成功成功大失敗で埋める。

1回あたりの期待値は

(0.285*0.35) + (0.285*0.04) + (0.285*0.02) = 0.11685

となるので、これで60を割って

60/0.11685 = 513.478819

つまりハイクラ514回。

最高級シルク 3x514 = 1542
最高級生地  2x514 = 1028
最高級革    4x514 = 2056

革2000枚とか言ってる時点であれなわけだが、一応費用を計算すると
1縫いあたり

(4*20,000) + (3*3,000) + (2*15,000)) = 119,000

かかるので、合計は

119,000*514 = 61,166,000

さらに馬鹿高い型紙も買わなきゃいけなくて、こちらは

514/30 = 17.1333≒18

個必要。つまり

18*172,000 = 3,096,000

したがって合計費用は

61,166,000+3,096,000 = 64,262,000

あっはっは。



・・・一応大失敗埋めのほうも計算してみよう。
MMをFまで落とすとバンダナの成功率は89%。
失敗と大失敗が同確率で発生すると仮定するならば、大失敗率は

(100-89)/2 = 5.5%

したがって、大失敗1500回を埋めるための試行回数は

1500/0.055≒27273回

このために必要な素材にかかる費用は

安い生地 27273*100 = 2,727,300
型紙 27273/30*400 = 363,640
合計 3,090,940

となる。これが終わった時点で失敗も埋まっているはずなので、
適当に仕上げをして完成埋めも終わらせ、残り30を成功大成功で埋める。

1回あたりの期待値は

(0.285*0.35) + (0.285*0.04) = 0.11115

となるので、これで30を割って

30/0.11115≒270

最高級シルク 3x270 = 810
最高級生地  2x270 = 540
最高級革    4x270 = 1080

1縫いあたりの費用は

(4*20,000) + (3*3,000) + (2*15,000)) = 119,000

かかるので、合計は

119,000*270 = 32,130,000

型紙が

270/30 = 9

個必要。つまり

9*172,000 = 1,548,000

したがって合計費用は

32,130,000+1,548,000 = 33,678,000

これにバンダナ分を足して

33,678,000 + 3,090,940 = 36,768,940

まあ半分くらいにはなる。素材も半分。だがしかしバンダナ30000回。うーん。

| マビ->メモ->裁縫 | 13:59 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

裁縫ランク4試算

自分用メモ。

・MM6、月曜、7人PTで試算
・最高級革・革紐  30000G
・高級革・革紐   10000G
・最高級生地    20000G
・高級生地     10000G
・最高級シルク    2000G
・高級シルク     5000G
・丈夫な糸      4000G
・タイアップ型紙 2000000G

パターンA:大成功49回+成功49回+失敗大失敗完成全埋め

大成功・成功:チークスーツorハイクラシックレザーアーマー252回

チークスーツの場合
最高級シルク 3x252 = 756
 最高級生地 3x252 = 756
  最高級革 5x252 = 1260

大成功を49回出すには、252回の工数と、9個の型紙が必要です。
252 x 216000 + 9 x 217000 = 56,385,000 (-チークスーツ14着分の売上)
型紙余りは12回分です

ハイクラシックレザーの場合
最高級シルク 3x252 = 756
 最高級生地 2x252 = 504
 最高級革紐 4x252 = 1008

大成功を49回出すには、252回の工数と、9個の型紙が必要です。
252 x 166000 + 9 x 172000 = 43,380,000 (-ハイクラシック14着分の売上)
型紙余りは12回分です

パターンB:成功543回+失敗大失敗完成全埋め

成功:テラダイヤモンドシェイプレザーブーツorタイアップロングブーツ647回

テラダイヤモンドシェイプレザーブーツの場合
高級革   3x647 = 1941
高級シルク 3x647 = 1941
丈夫な糸  3x647 = 1941
型紙       = 22

(10000+5000+4000) x 1941 + 72200 x 22= 38,467,400 (-ブーツ80足分の売上)

タイアップロングブーツの場合
普通の生地 3x647 = 1941
高級シルク 3x647 = 1941
型紙       = 22

(1000+5000) x 1941 + 2000000 x 22 = 55,646,000(-ブーツ80足分の売上)


この後メイキングマスタリをFまで落としてバンダナ9231回

9231 x 100 + 308 x 400 = 1,046,300


試算して改めて実感する恐ろしさ。

| マビ->メモ->裁縫 | 21:51 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

裁縫ランク5試算

自分用メモ。

・MM6、月曜、7人PTで試算
・最高級革・革紐 25000G
・最高級生地   15000G
・高級生地    8000G
・コレスシーフ型紙は30000Gで買取


パターンA:大成功42回+成功600回

大成功:シーフスーツ
最高級シルク 1x162 = 162
 最高級生地 1x162 = 162
 最高級革紐 1x162 = 162

大成功を42回出すには、162回の工数と、6個の型紙が必要です。
162 x 43000 + 6 x 112500 = 7,146,000
型紙余りは12回分です

成功:専門手袋
 高級生地 1x665 = 665
665 x 8000 + 23 x 5000 = 5,435,000

総支出:12,581,000 - (コレスシーフ10着 + 専門手袋約400個)


パターンB:大成功93回+成功93回

大成功・成功:シーフスーツ
最高級シルク 1x358 = 358
 最高級生地 1x358 = 358
 最高級革紐 1x358 = 358

大成功を93回出すには、358回の工数と、12個の型紙が必要です。
358 x 43000 + 12 x 30000 = 15,754,000
型紙余りは28回分です

総支出:15,754,000 - コレスシーフ22着


桁が違う。

| マビ->メモ->裁縫 | 13:56 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

裁縫ランク6試算

自分用メモ。

ランク6突破には大成功15回+成功140回が必要

・MM6、月曜、7人PTで試算
・最高級革・革紐 25000G
・最高級生地   12000G
・最高級シルク  3000G
・キングクラブ  20000G

大成功:ボーンマリン、シーフスーツ、レザミニの3パターンが候補。

ボーンマリンアーマー♀
 普通シルク 3x58 = 174
  普通生地 4x58 = 232
キングクラブ 3x58 = 174

大成功を15回出すには、58回の工数と、2個の型紙が必要です。
58 x 65500 + 2 x 68000 = 3,935,000
型紙余りは28回分です

シーフスーツ
最高級シルク 1x77 = 77
 最高級生地 1x77 = 77
 最高級革紐 1x77 = 77

大成功を15回出すには、77回の工数と、3個の型紙が必要です。
77 x 40000 + 3 x 112500 = 3,417,500
型紙余りは17回分です

レザーミニワンピース
高級シルク 1x77 = 77
最高級革  1x77 = 77
最高級革紐 1x77 = 77

大成功を15回出すには、77回の工数と、3個の型紙が必要です。
77 x 53000 + 3 x 125000 = 4,456,000
型紙余りは17回分です


成功:専門家用シルクの紡織手袋で 140 - 15 = 125回成功
成功率83%・・・150回の試行が必要

専門手袋
高級生地 1x150 = 150
150 x 8000 + 5 x 5000 = 1,450,000


総支出:大成功分支出+ 成功分支出 - 売り上げ

どう見ても赤字です。本当に(ry

| マビ->メモ->裁縫 | 18:18 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT |

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。